Простая история из прошлого: все совпадения случайны

Фото отсюда

Как известно еще со времен царя Соломона, нет ничего нового ни под Луной, ни под Солнцем. В Донбассе эту истину уже усвоили как дважды два: любая мерзость, происходящая в путинской РФ тут же звонким эхом отражается в обреченной минским сговором на возврат внаукраину многострадальной ДНР, видимо, в порядке так называемой интеграции. Провел г-н Путин пресс-конференцию, и тут же, по пословице, куда конь с копытом, туда и назначенный им рак с клешней, устремился г-н Пушилин.

По сути пушилинская прямая линия есть лишь убогая имитация убогой имитации: ни одного по-настоящему острого вопроса, а их в Республике накопилось более чем, напротив, все мирно, тихо, хвалебно и славословно. И даже, казалось бы, безобидный вопрос на тему, зачем в ДНР введено обязательное изучение в школах украинского языка (как сказали бы бывшие не-братья — мова оккупантов), остался без внятного ответа. А вопрос, на самом деле, интересный.

Так, Дениска-на-царстве, свет-Пушилин самым странным образом прокомментировал жалобы дончан на засилие укромовы в ДНР.

«Почему в школах до сих пор изучение украинского языка является обязательным? Донбасс и Донецк никогда не были украинскими. Мы столько лет терпели навязывание чуждого нам языка и культуры и наш народ восстал в 2014 году на защиту исконно родного русского языка. А что же теперь получается? На словах мы за русский мир, а на деле продолжаем изучать язык истинного агрессора и оккупанта»

— задала вопрос Виктория из Донецка.

Пушилин, отвечая на вопрос, призвал «не уподобляться».

«Давайте начнем с того, что у нас в конституции прописано 2 языка! Это русский и украинский язык. И действительно, преподавание, часы этого предмета остались. При этом здесь нужно учитывать — первый фактор, что необходима была переподготовка учителей. Дальше — украинский язык не внесен в экзамены. Если мы будем действовать безумными методами запретов, то станем похожими на тех, кто является (в нашем понимании) агрессором. Здесь нужно подходить более взвешенно, и что касается культуры, что касается памяти — мы ни в коем случае не будем поступать так, как это делает Украина. Как я это вижу — могут быть отдельные учебные заведения, отдельные классы, можно выбирать этот предмет в плане факультатива. Это должно быть не принуждение государства, а добровольный выбор каждого человека»

— сказал Пушилин, так и не ответив на вопрос, почему дети в школах ДНР обязаны изучать украинский язык.

Научился, стало быть, производить много шуму из ничего наш натянутый на Донецк, как сова на глобус  Глава, аферист и приспособленец провинциального пошиба, которого стыдно приличным людям показать. А он бы, вместо словоблудия ни о чем, объяснил своим избирателям, что делает украинский язык в конституции ДНР. Донецкие дети, прячущиеся по сей день в подвалах от «укроперемирия», обязаны учить язык нацистской хунты, благодаря минским соглашениям одного стратега, оккупировавшей две трети русского Донбасса? А с какой целью? Чтобы когда нас силой втолкнут в ордилосос, паны полицаи, старосты и гауляйтеры не испытывали проблем языкового барьера с обслугой?

Может быть, вскоре нас обяжут носить вышиванки, потому что это «добровольный выбор каждого человека»? Или захочется какому-нибудь министру, депутату или прокурору выкрикнуть, будучи в состоянии привычного делирия, древнешумерский сугс — это же его конституционное право, и не моги его урезонить? Или нет? Где предел права использованию украинского языка в убиваемом киевской хунтой Донбассе?

Специально для г-на Пушилина, который всю Русскую Весну провел в безопасных российских пределах и вернулся только для узурпации власти в Народном Совете, сообщается: в Донбассе практически не встретить чистокровного русского или украинца, здесь все перемешаны и обильно уснащены беларусами, сербами, поляками, болгарами, греками, армянами, татарами, евреями, цыганами и так далее. Кстати, самого г-на Пушилина это тоже касается. Донбасс — регион тысячи языков, это правда. И да, в Донбассе до войны знали и любили украинский язык, украинские песни, и по сей день многие говорят на «суржике». И никогда никакой дискриминации по языковому признаку не было — говори как умеешь, лишь бы понятно и по существу.

Но только лишь с шумерскими дикарскими, скотскими и кровожадными воплями «москаляку на гилляку» и «вбий москаля» на Дикое поле вовсе не дикого, а мирного и дружеского сосуществования народов ринулась толпа кастрюлеголовых нацистов с единственной целью: убивать, грабить и насиловать «неполноценных москалей». И после первого разорвавшегося снаряда, после первого авианалета, после первой мирной жертвы, окровавленной и беззащитно лежащей посреди еще вчера цветущего города, во многих дончанах и луганчанах умерло желание петь даже в минуту малодушия «Цвите терен» и «Несе Галя воду». Потому что в тот момент, когда была пролита первая невинная кровь, терн отцвел навсегда, а Галя пролила воду, так и не доставив ее к месту назначения.

Латентные протоукры не просто так заняли верховодящие позиции в Республиках Донбасса — нет, они были избраны и назначены кремлевскими прототипами, не помнящими родства, для которых язык хозяина, роднее великого и могучего. И путинские западопоклонники первыми показали готовность махать любыми флагами вплоть до белой простыни утративших государственную невинность пораженцев, ибо у них нет иных святынь, кроме денег и власти, не имеющих ни родства, ни Отечества. Таких же безродных упырей они и навязали свободному, многонациональному, всепонимающему и всепоглощающему Донбассу. Для них «мова оккупанта» — уже пройденный этап, и сами они не успешные (на самом деле полностью провальные) управленцы, а эффективные менеджеры, и все у них окей, а не хорошо. Они впитали лексикон западных гауляйтеров и не видят причины, почему бы и Донбассу не начать «розмовляти», а не говорить. Благо, многие жители ЛДНР владеют укромовой куда лучше самозваных шумеров, так и оставшихся в своем лингвистическом и интеллектуальном развитии на уровне «бэ-мэ» и «кхе-кхе».

В Донбассе — и это правда, многие знают, и очень хорошо знают украинский язык, просто говорить на нем не хотят. Ибо с 2014 года этот язык стал языком палачей и нацистов, готовых заливать «сепаров» дихлофосом и «вешать потом».

Вспомнилась одна немудрящая, и наверняка не уникальная история, рассказанная мне отцом, а это поколение детей войны, когда один донбасский парень отказался в школе учить немецкий язык, потому что ему с фашистами не о чем говорить, кроме как языком оружия, а со своими он сам как-нибудь и по-русски объяснится. Конечно, его мытарили, вызывали маму в школу (отец погиб на фронте), пугали педсоветом и прочим, а он стоял на своем как последний защитник Брестской крепости. В конце концов педагоги на него махнули рукой и поставили «тройку» по немецкому, чтобы не связываться. Возможно и потому, что в глубине души разделяли его непримиримость.

К 2014 году он уже был очень пожилым человеком, изробленным шахтером на пенсии, что с ним сейчас — неизвестно, жив ли он, я не знаю. Но не сомневаюсь, что украинский язык он на старости лет учить не станет, и детей, и внуков своих учить его заставлять не будет. Прав ли был он в своей непримиримости или ошибался, не мне судить. Он просто не хотел говорить на языке карателей и палачей. И это было его право, которое он в свое время отстоял в пределах отдельно взятой школы — одинокий, юный, упрямый, непокорный, не желающий знать никаких иных слов на языке нацистов, кроме «Гитлер капут». Для кого-то этот человек — глупец, а для кого-то — возможно, безымянный герой. Он не был сведущ в геополитических тонкостях и не особо отличал немецкий язык и культуру с ее гегелями и гете от гитлеризма, просто не хотел говорить на языке тех, кто убил его отца и залил кровью его Родину. Просто не хотел. И не стал. Какая связь с Пушилинским «не уподобляться»? Да просто вспомнилось…

Любовь Донецкая, команда поддержки Программы Сулакшина

#Донбасс #СпастиРоссию #ПрограммаСулакшина

Народный журналист на Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/NarZhurTV

Подписывайтесь на наш канал на Ютуб

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Источник: narzur.ru