Путин доволен развитием ситуации в Нагорном Карабахе

Фото: Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool/Global Look Press

Президент России Владимир Путин на встрече с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым выразил удовлетворение тем, что кровопролитие в Карабахе удалось прекратить. Ситуация в целом также нормализуется, отметил он.

Глава РФ также назвал чрезвычайно важным тот факт, что все стороны переговорного процесса подписали совместное заявление, в основе которого лежит стремление к урегулированию ситуации на длительную перспективу.

Я хочу выразить удовлетворение тем, что нам всё-таки удалось прекратить боевые действия, кровопролитие, и как только что мы говорили по поводу результатов работы сегодняшнего дня, и миротворческая миссия выполняет свою функцию, и ситуация в целом постепенно нормализуется, — цитирует РИА Новости слова Путина в ходе двусторонней встречи с Алиевым.

11 января в Москве прошла трёхсторонняя встреча, в которой помимо президентов России и Азербайджана принял участие премьер-министр Армении Никол Пашинян. Политики обсудили реализацию мирного соглашения по Нагорному Карабаху.

В ходе диалога Путин выразил уверенность, что реализация достигнутых в Москве договорённостей по Карабаху пойдёт на пользу армянскому и азербайджанскому народам, региону в целом, а значит, и интересам Российской Федерации.

Российский лидер также заявил, что условия мирного соглашения по Нагорному Карабаху соблюдаются и серьёзных инцидентов в настоящее время нет.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

Источник: narzur.ru