Разные новости 06.02.2021

Из картин Васи Ложкина

ФСБ провела задержание членов террористической ячейки в Дагестане

Задержание членов законспирированной ячейки, планировавшей совершение серии терактов, произвело УФСБ России по Республике Дагестан. Об этом 6 февраля со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает ТАСС.

Сообщается, что 5 февраля в Дербентском районе Дагестана сотрудники УФСБ по республике совместно с сотрудниками полиции провели спецоперацию, в ходе которой задержали двух членов законспирированной террористической ячейки.

«Указанные лица задержаны при изъятии тайника, в котором находилось СВУ, огнестрельное оружие и боеприпасы», — заявили в пресс-службе УФСБ по Республике Дагестан.

Уточняется, что задержанными планировалось совершение серии терактов, в том числе покушения на жизни сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан.

Реальная Россия
Контртеррористическая операция

ИА Красная Весна

***

В Перми студенты заменят в школах учителей старше 65 лет

Учителей старше 65 лет в школах Перми временно заменят студенты Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ), 4 февраля сообщили в пресс-службе учебного заведения.

Студенты ПГГПУ выйдут на работу в школы Перми вместо возрастных учителей, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции из-за коронавируса. Университет заключил соглашение с городским департаментом образования о сотрудничестве и совместной деятельности по реализации проекта «Учитель (воспитатель) на замену».

В течение февраля в педуниверситете выберут 130 студентов-старшекурсников, которых направят в школы и детские сады. За каждым студентом будет закреплен наставник от университета, который поможет ему сориентироваться в методических вопросах преподавания и качественно подготовиться к урокам.

Проект рассчитан на 2 года реализации. 5 февраля в университете состоялась первая установочная конференция, в которой приняли участие студенты филологического факультета и учителя русского языка и литературы.

Социальная война
Образование в России

ИА Красная Весна

***

США отреагировали на высылку иностранных дипломатов из России

США осудили решение Москвы выслать иностранных дипломатов, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Эти произвольные и неоправданные действия — еще один случай, когда Россия отходит от своих международных обязательств. Мы солидарны с Германией, Польшей и Швецией», — сказал он, передает РИА «Новости».

Ранее МИД России объявил о высылке трех иностранных дипломатов за участие в несогласованных митингах в поддержку Алексея Навального.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и будьте в курсе главных событий

Росбалт

***

Нидерланды не признали вину Украины за незакрытие неба в зоне конфликта

Оснований для привлечения Украины к ответственности за неполное закрытие неба в районе боевых действий на территории Донбасса не обнаружено авторами отчета, опубликованного 6 февраля на сайте правительства Нидерландов.

«Было установлено недостаточно фактов, указывающих на то, что украинские власти, ответственные в то время за безопасность гражданской авиации над восточной Украиной, знали об угрозе гражданской авиации над той частью воздушного пространства, которая уже была закрыта», — говорится в письме исполняющего обязанности министра иностранных дел Нидерландов Стефа Блока.

В Нидерландах проходит судебный процесс по делу о крушении малазийского пассажирского самолета Boeing в 2014 году. Отчет, опубликованный правительством страны, не имеет отношение к судебному делу, сообщает прокуратура страны.

Авторы отчета проанализировали данные о воздушных катастрофах в зонах региональных конфликтов за период с 1985 года. Количество сбитых самолетов достигло 34 к 2020 году.

Данные для этого исследования были взяты у Фонда безопасности полетов с штаб-квартирой в США. В результате расследования власти Нидерландов подтвердили свою прежнюю позицию в деле сбитого Боинга по отношению к Украине.

Напомним, нидерландский суд считает причастным к сбитию пассажирского самолета в небе над Донбассом комплекс противовоздушный обороны, принадлежащий РФ. Россия неоднократно заявляла о принадлежности выпущенной ракеты вооруженным силам Украины.

Классическая война
Расследование крушения малайзийского боинга

ИА Красная Весна

***

«Митингует полиция»: петербуржцев возмутило перекрытие города

Петербуржцы в соцсетях осудили сегодняшнее перекрытие центральных улиц города и закрытие некоторых станций метро.

Комментаторы отмечают, что третьи выходные не могут прогуляться с детьми по центру города, и иронично благодарят «дорогую власть». Другие задаются вопросом, будет ли теперь так каждые субботу и воскресенье.

«Муж два часа безуспешно пытается пройти домой. Невский не дают перейти даже пешком», — написала жительница Северной столицы.

Один из городских активистов заметил в шутку, что «митингует полиция».

«Люди, вещавшие, что за перекрытие движения предусмотрена ответственность, перекрыли движение снегоуборочными машинами во время снегопада», — возмущаются петербуржцы.

Другие пишут, что понимают действия силовиков в отношении протестующих, но при этом интересуются, почему «нормальные люди должны испытывать дополнительные неудобства».

«На каком основании они привлекают транспорт коммунальных служб в то время, когда он необходим в городе для работы? Пусть перекрывают служебными „Мерседесами“ и „Ауди“ из гаража с Литейного», — написал мужчина.

Пользователи соцсетей пришли к мнению, что власть только злит тех, кто политикой традиционно не интересовался.

В Петербурге 6 февраля перекрыли несколько центральных улиц снегоуборочной техникой. Силовиков заметили на Невском проспекте, у Дворцовой и Сенной площадей и в других точках города. На время были закрыты вестибюли станции метро «Невский проспект». Однако о планах проводить протесты активисты не сообщали.

Меньше слов — в нашем Instagram

Росбалт

***

Число отравившихся в Дагестане достигло 64 человек

Количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью после отравления в Хунзахском районе Дагестана, выросло до 64 человек, 6 февраля сообщает пресс-служба Минздрава региона в Instagram.

Согласно заявлению пресс-службы, основную часть пациентов составляют дети школьного возраста из села Арани. Отмечается, что симптомы у всех схожи: диарея, тошнота, слабость, боли в животе, а также имеет место повышение температуры.

Напомним, 4 февраля в стационар Хунзахской центральной городской больницы начали поступать первые пациенты с признаками отравления. Работа поселковой школы и детского сада приостановлена до 8 февраля. По факту отравления возбуждено уголовное дело.

Массовое отравление детей

ИА Красная Весна

***

В Оренбургской области из-за ДТП разлилось 10 тонн нефтепродуктов

Разлив около 10 тонн нефтепродуктов на площади 100 квадратных метров произошел в результате ДТП в Оренбургской области, 6 февраля сообщали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

В Ташлинском районе, на 27 километре автодороги Илек-Ташла-Соболево, в четырех километрах от села Алексеевка, нефтевоз съехал в кювет, после чего автоцистерна опрокинулась.

На месте инцидента работают аварийно-спасательные службы и идет сбор разлившихся нефтепродуктов. Областные экологические службы делают пробы для оценки ущерба, нанесенного природе. Нефтепродукты не попали в водоемы, об угрозе населенным пунктам не сообщается.

Позднее стало известно, что вблизи села Алексеевка съехали с трассы два нефтевоза.

Реальная Россия
Экологические происшествия

ИА Красная Весна

***

Организаторы флешмоба в поддержку Путина на Урале могут быть наказаны

Организаторы шествия в поддержку президента России Владимира Путина в Екатеринбурге могут быть наказаны. Об этом сообщили в свердловском областном министерстве общественной безопасности 6 февраля журналистам.

Речь идёт о шествии сотрудников одной из торговых компаний, которые масштабной колонной прошлись вдоль своего предприятия, высказывая поддержку главе государства. Как оказалось, данное мероприятие не было согласовано с региональным министерством безопасности.

Теперь организаторы шествия могут быть наказаны за нарушение российского законодательства в сфере массовых публичных мероприятий. Представителей компании уже уведомили о недопустимости нарушения нормативно-правовых актов, связанных с подобным форматом шествий.

Социальная война
Политическая жизнь Свердловской области

ИА Красная Весна

***

В водах Дании началась укладка труб «Северного потока — 2»

После проведения водных испытаний трубоукладчик «Фортуна» приступил к укладке газопровода «Северного потока—2» в водах Дании.

Как сообщили в пресс-службе компании-оператора проекта, судно возобновило работы по строительству газопровода 24 января. «Фортуна» вернулась к зоне достройки неподалеку от датско-германской границы и начала подготовку к возобновлению работ.

Напомним, 19 января США расширили санкции против проекта «Газпрома». Ограничения коснулись трубоукладчика «Фортуна» и владеющей им компании «КВТ-Рус». Госсекретарь Майк Помпео сообщил, что в ближайшее время Вашингтон рассмотрит дополнительные санкции против России.

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Берлин не изменил свое отношение к «Северному потоку-2» после приговора Алексею Навальному и высылки дипломатов из России. Она пояснила, что газопровод относится к экономическому аспекту взаимоотношений двух стран, и его не стоит увязывать с «политическими разногласиями».

Между тем агентство Bloomberg сообщало, что с приходом нового правительства ФРГ, вероятно, откажется от газопровода «Северный поток-2». Как отмечает автор статьи, рано или поздно канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту США Джо Байдену предстоит «неприятный разговор» на эту тему.

Подписывайтесь на нас Вконтакте

Росбалт

***

В Татарии выявили массовые нарушения в организации школьного питания

Нарушения в организации детского питания выявлены в более половине школ Татарии, сообщает 6 февраля сайт Роспотребнадзора.

Проверка проводилась с ноября 2020 года. Из 1589 школ Татарии управлением Роспотребнадзора было проверено 537, в которых учится более 70 тыс. детей.

Нарушения были отмечены в 349 учебных заведений. Всего было зафиксировано 1189 нарушений. 84% из них касались правил соблюдения личной гигиены сотрудниками столовых, порядка мытья посуды и соблюдения санитарного режима.

В 70% школ нарушения были связаны с внутренним контролем поступающих для приготовления продуктов, из них две трети нарушений составили замечания к сопроводительным документам.

Виновные (456 должностных и 18 юридических лиц) понесли административное наказание. Также наказаны операторы питания — 5 юридических и 132 должностных лиц.

Социальная война
Школьное питание

ИА Красная Весна

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru