Разные новости 10.02.2021

Из картин Васи Ложкина

Москва ждет, когда Байден определится с курсом по России — МИД РФ

Москва ожидает, что администрация нового президента США Джо Байдена в ближайший месяц определится с политикой в отношении России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 10 февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я думаю, что где-то в течение, наверное, текущего месяца эти акценты должны быть не только расставлены, но и они должны начать их воплощать», — заявила она.

Пока, по словам Захаровой, состоялись переговоры по телефону между российским лидером Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом, а также между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и главой американского госдепа Энтони Блинкеном. Других контактов на высшем уровне с новой администрацией президента США пока не было.

Ранее стало известно, что американский президент Джо Байден получил доступ к телефонным переговорам экс-главы Белого дома Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным. Газета Politico отмечала, что сейчас администрация Байдена ищет и изучает детали этих телефонных разговоров.

Политическая война
Взаимоотношения России и США

ИА Красная Весна

***

Цены на электронику в России выросли

В России цены на электронику выросли на 20%, заявил руководитель отдела закупок цифровой техники «Ситилинк» Николай Петров 10 февраля, сообщают Известия.

По его словам, рост цен начался в 2020 году, а с начала 2021 года цены выросли на 5-20% в зависимости от категории техники.

В компании «Марвел Дистрибуция» заявили, что причина роста цен лежит в дефиците компонентов для электроники, около 80% которых производится в Китае. Производство было сокращено в первую волну коронавируса, с тех пор нарастить его не получается. Ситуация напрямую зависит от введенных США санкций против Китая.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, ввод электроники в Россию снизился в 4 квартале 2020 года. На данный момент производство в Китае приостановлено из-за праздников, поэтому поставки возобновятся лишь весной.

По мнению Муртазина, электроника к концу года может подорожать на 40%, а ноутбуки — на 50%.

Экономическая война
Электроника в мире

ИА Красная Весна

***

Госдума многократно повысила штрафы за неповиновение полиции на митингах

Госдума приняла в третьем чтении закон, повышающий штрафы за нарушение правил при организации и проведении митингов, передает корреспондент «Росбалта».

Изменениями в КоАП увеличиваются штрафы за неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей (сейчас до 1 тыс. рублей). В случае рецидива штраф составит уже от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Нарушителей также могут подвергнуть административному аресту или обязательным работам на срок до 120 часов.

Депутаты также ввели штрафы до 100 тыс. рублей за перечисление (передачу) денежных средств и (или) иного имущества для организации и проведения публичного мероприятия, совершенное лицом, которое не вправе перечислять (передавать) денежные средства и (или) иное имущество в этих целях.

Подписывайтесь на нас Вконтакте

Росбалт

***

СМИ: На перевале Дятлова пропала группа туристов из Москвы

Туристическая группа из Москвы вовремя не вернулась с перевала Дятлова, сообщает уральское издание E1.

Группа состоит из восьми человек.

«До сих пор не вернулись и связи никакой с ними нет», — цитирует издание источник в силовых структурах.

В региональном управлении МЧС заявили, что в данный момент на перевале Дятлова зарегистрированы три туристический группы, все они находятся на связи.

Напомним, туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года при загадочных обстоятельствах. Версий гибели туристов больше сотни — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.

Спустя 60 лет после трагедии для выяснения причин гибели туристической группы Генпрокуратурой была организована проверка из-за обращений от родственников погибших, интереса СМИ и общества. Из озвученных ведомством выводах следует, что причиной гибели туристов стала снежная лавина и то, что молодые люди из-за плохой видимости не смогли найти палатку после того, как покинули ее. В ведомстве также добавили, что на этом вопрос о причинах трагедии закрыт.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Яндекс.Дзен

Росбалт

***

Постпред РФ в ЕС не исключил санкции против России со стороны Евросоюза

Евросоюз может ввести санкции против России, но это существенным образом не повлияет на диалог ЕС с Москвой. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов 10 февраля в эфире телеканала «Россия-24».

Чижов напомнил, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель после своего визита в Москву заявил о возможном вводе санкций против России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

В связи с этим постпред выразил мнение, что, «несмотря на весь этот шум вокруг визита Бореля», Евросоюз сохранит понимание необходимости поддерживать с Россией диалог.

Также Чижов не исключил возможности ввода со стороны ЕС «каких-то индивидуальных санкций». При этом он подчеркнул, что это может быть сделано «дабы выпустить пар у наиболее разгоряченных членов ЕС».

Кроме этого, Чижов отметил, что даже ввод санкций ничего принципиально не изменит в отношениях России и Европы и не окажет существенного влияния на российскую политику на европейском направлении.

Напомним, Жозеп Боррель был в Москве с визитом с 4 по 6 февраля. 7 февраля он заявил, что ЕС может ввести санкции в отношении России из-за ситуации вокруг Навального.

Политическая война
Антироссийские санкции Запада

ИА Красная Весна

***

Либертарианцы отказались от акции в поддержку Навального после отклонения заявки

Мэрия Москвы отказала Либертарианской партии России в согласовании заявки на митинг 23 февраля в поддержку арестованного политика Алексея Навального.

Столичные власти пояснили отказ неблагополучной обстановкой с коронавирусом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря незарегистрированной Либертарианской партии России Александра Гуда.

В свою очередь, департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы, по его словам, напомнил организаторам акции об ответственности в случае проведения несогласованного мероприятия. Представитель либертарианцев отметил, что партия, в итоге, отказалась от проведения акции.

Ранее сегодня стало известно, что мэрия с такой же формулировкой не разрешила КПРФ проведение шествия и митинга 23 февраля.

Читайте Росбалт в Facebook, чтобы быть в курсе главных событий

Росбалт

***

МИД России: НАТО и ЕС открыто вмешиваются во внутренние дела страны

Очередная фаза вмешательства во внутренние дела России задействована коллективным Западом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, 10 февраля передает пресс-служба Государственной думы.

Выступая на заседании Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства извне во внутренние дела РФ директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что западные структуры открыто вмешиваются во внутренние дела России, поддерживая протестные настроения.

Захарова сообщила, что у российской стороны есть достаточно информации о поддержке протестных акций из-за рубежа и она будет предоставлена международным организациям. Вмешательство происходит с помощью западных IT-компаний, которые подстрекали российских граждан на противоправные действия и распространяли дезинформацию.

«Тиражировались фрагменты видео с „жесткой“, как они говорили, реакцией правоохранителей, при этом оставались за кадром те материалы, которые говорили о провокациях, которые осуществлялись в адрес наших правоохранителей. Все это такое агитационное творчество соцсети выводили в топы своих поисковых систем» — заявила Захарова.

Напомним, 23 и 31 января во многих городах России прошли несанкционированные акции в поддержку блогера Алексея Навального. 31 января во время проведения акций было задержано более 3000 человек.

Политическая война
Взаимоотношения России и ЕС

ИА Красная Весна

***

Организаторов несогласованных протестов предложили наказывать заочно

Организаторов несогласованных протестных акций предложили привлекать к административной ответственности заочно. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил замначальника управления Генпрокуратуры России Алексей Жафяров.

«Может быть, нужно продумать какие-то механизмы привлечения к административной ответственности в заочном режиме», — отметил он.

Также Жафяров считает необходимым финансово наказывать социальные сети за публикации призывов к несанкционированным акциям среди молодежи. По его мнению, распространение таких призывов «ради хайпа» должно стать невыгодным.

Следственный комитет заявлял, что сторонники Навального призывали участвовать в протесте через интернет.

После акций протеста 23 и 31 января члены Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) выступили с заявлением, в котором предложили провести служебные проверки случаев нарушения прав журналистов, участников протестных акций и силовиков. Кроме того, в СПЧ высказали мнение, что нужно нормативно урегулировать деятельность общественных наблюдателей на согласованных и несогласованных публичных мероприятиях. Среди других предложений СПЧ — инициировать дискуссию о смягчении карантинных ограничений для публичных мероприятий. Не меньшую озабоченность у членов СПЧ вызвали сообщения о якобы переполненных спецприемниках.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости

Росбалт

***

ПВО отразила удар по российской базе Хмеймим в Сирии

Атака на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии с использованием залповых систем дальнего радиуса действия была отражена средствами ПВО, сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, контр-адмирал Вячеслав Сытник, сообщает 10 февраля ТАСС.

Удар был нанесен 9 февраля в 19:46 по московскому времени незаконными вооруженными формированиями из зоны деэскалации в провинции Идлиб. Средства объективного контроля позволили установить место, из которого был произведен пуск ракет, пояснил Сытник.

«Пострадавших или материального ущерба нет. Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме», — сказал он.

Контр-адмирал отметил, что за прошедшие сутки не было зафиксировано обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Турции, в то время как в Идлибской зоне деэскалации зафиксированы 26 обстрелов со стороны террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Классическая война
Военная операция России в Сирии

ИА Красная Весна

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru