Разные новости 23.02.2021

Из картин Васи Ложкина

В Рязанской области начали «гореть» озера

Озера Рязанской области начали «гореть», соответствующий видеоролик опубликован 21 февраля в группе «Рыбалка в Рязани» в сети «Вконтакте».

Таким термином специалисты и рыбаки-любители называют явление, при котором рыбам зимой подо льдом не хватает кислорода и они начинают задыхаться.

На озере в селе Алеканово Рязанской области собрались десятки заинтересованных этим явлением людей: оно дает возможность без трудозатрат, но и без живого спортивного интереса, набрать домой запас рыбы. Зачастую для этого используют и сачки, что уже считается прямым браконьерством. Кроме того, нередко вылавливают и мальков, что может негативно повлиять на дальнейший уровень зарыбления водоема.

Комментаторы в соцсети разделились на два лагеря: одни считают собирающихся на льду «горящего» озера людей «голодными людьми» и «стервятниками», другие считают, что та рыба, которую собирают ленивые рыболовы, все равно погибнет и ляжет на дно слоем, способным отравить водоем и его берега на все лето.

Считается, что бурение прорубей в качестве отверстий для доступа кислорода по-прежнему остается спорным решением проблемы. Напуганная шумом и измученная кислородным голоданием рыба, вместо того, чтобы спасаться естественным образом, начинает выпрыгивать на поверхность льда.

Реальная Россия
Защита животных

ИА Красная Весна

***

В Оренбургской области устранили утечку газа на месте взрыва трубопровода

Утечку газа на месте разрыва магистрального газопровода в Илекском районе Оренбургской области устранили ремонтные бригады, заявил губернатор региона Денис Паслер на заседании штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, 23 февраля сообщает РИА «Оренбужье».

«Утечка ликвидирована, газ пустили по запасной схеме. Эксплуатационная группа на месте устраняет последствия аварии. По предварительным оценкам, на ремонт участка потребуется два дня», — доложил Паслер.

В настоящий момент на месте разрыва кроме ремонтных бригад работают сотрудники министерства природоохраны и экологи. Во все населенные пункты, оставшиеся временно без газа, был организован подвоз сжатого природного газа.

Ранее стало известно, что в Оренбургской области произошел взрыв на магистральном газопроводе. Авария возникла далеко от населенных пунктов. По предварительной информации, разрушений и пострадавших нет.

Реальная Россия
Аварии и катастрофы

ИА Красная Весна

***

В Ереване жестко задерживают протестующих на акции против Пашиняна (видео)

У третьего корпуса правительственных зданий в Ереване проходит митинг оппозиции. Люди вышли с требованием отправить премьера Армении Никола Пашиняна в отставку.

По данным пресс-службы полиции республики, силовики задержали и доставили в отделения полиции 57 человек.

В настоящее время все подходы к зданию оцеплены стражами порядка.

Напомним, протестные акции с требованием отставки Пашиняна начались после подписания им в ноябре 2020 года соглашения о прекращении огня в Карабахе в Ереване. Оппозиционные силы страны заявляли, что видят на посту премьера бывшего руководителя правительства страны Вазгена Манукяна.

Росбалт

***

В Дагестане второклассники попали в больницу с переломом и сотрясением после «игры» с подростками

Дагестан обеспокоен сообщениями об избиении двух учеников 2-го класса более старшими ребятами. Дети госпитализированы, передает местное издание «Черновик».

Инцидент произошел в Каспийске. Побои младшеклассникам якобы наносили пять семиклассников, свидетелем чему оказалась мать одного из пострадавших.

В обстоятельствах случившегося начали разбираться власти. Согласно сообщению республиканского Минобразования, акта насилия не было — подростки излишне увлеклись, приняв детей в чреватую травмами игру «подсечки».

«В школе ведется разбирательство, на месте присутствуют заместитель главы Каспийска Арсен Велиев, начальник Управления образования Каспийска Лариса Абрамова, сотрудник ПДН и родители обучающихся», — сказано в сообщении.

Травмы у детей оказались серьезными: по информации проекта Mash, один второклассник получил сотрясение мозга, у второго сломана нога.

Учащиеся 7-го класса, как отмечается, сожалеют, что не подумали о последствиях. Подростки уже попросили у пострадавших прощения, для чего пришли к ним в больницу.

Росбалт

***

СМИ: Из проекта «Северный поток-2» из-за угроза санкций вышли 18 европейских компаний

Не менее 18 европейских компаний вышли из проекта «Северный поток-2» из-за угрозы санкций со стороны США.

Как пишет немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на отчет государственного секретаря США Конгрессу, в числе вышедших их проекта оказались страховая компания Munich Re Syndicate Limited, поставщик промышленных и строительных услуг Bilfinger, Zurich Insurance Group и Axa Group.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, а также Украина и ряд европейских стран. ФРГ выступает за достройку газопровода и отвергает односторонние экстерриториальные санкции США.

Росбалт

***

На Украине рассказали, когда «отрежут» себя от электросети с Россией

Украина «отрежет» себя от электрической сети с Белоруссией и Россией до конца 2023 года, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулева 23 февраля в рамках пресс-конференции после переговоров с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом.

«С советских времен украинская электросеть является частью единой сети, которая включает Беларусь и Россию. Но мы хотим „отрезаться“ от этой сети и сделать украинскую электросеть интегрированной частью европейской сети. Мы планируем это сделать до конца 2023 года. После этого любые перетоки электроэнергии из Беларуси станут физически невозможными», — заявил украинский министр.

Он уверен, что таким действием, Киев якобы защитит безопасность Украины, Европы, в частности Литвы. Однако литовский министр напомнил, что Минск также имеет доступ к украинском рынку и выразил беспокойство по поводу того, что это может помочь развить «небезопасную» атомную электростанцию в белорусском Островце.

Напомним, в мае 2020 года Министерство энергетики Украины сообщило о полном прекращении поставок электроэнергии из России и Белоруссии. Однако 1 февраля 2021 года Украина в связи с энергетическим кризисом, вызванным недостатком угля, ремонтом АЭС, сложными погодными условиями, возобновила импорт российской электроэнергии. Поставки из Белоруссии возобновились еще раньше — 4 января.

Экономическая война
Взаимоотношения России и Украины

ИА Красная Весна

***

СМИ: США накажут Москву за кибершпионаж и «фатальное отравление» Навального

Белый дом занимается подготовкой санкций в отношении России в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального и кибершпионажем за компанией Solarwinds, пишет во вторник газета The Washington Post.

«Администрация Байдена занимается подготовкой санкций и других мер для того, чтобы наказать Москву за кибершпионаж в отношении SolarWinds, а также за почти фатальное отравление лидера российской оппозиции», — цитирует издание неназванных источников.

Комментируя сообщение The Washington Post, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что на подготовку санкций уйдет несколько недель.

«Лучший прогноз, который я могу дать, — на эту работу уйдут недели, а не месяцы», — сказала она.

В декабре 2020 года СМИ сообщили, что хакеры взломали системы, принадлежащие нескольким министерствам и ведомствам. Ряд американских официальных лиц заявил, что за кибератаками, вероятно, стоит хакерская группа APT29 или Cozy Bear, якобы связанная с российской разведкой. Позднее стало известно, что кибератака была нацелена на IT-компанию SolarWinds.

Росбалт

***

В Челябинской области без электричества остались около шести тысяч человек

Отсутствие электроэнергии в 16 населенных пунктах Челябинской области зафиксировали в филиале «Россети Урал» — «Челябэнерго», 23 февраля сообщает пресс-служба компании.

На 15 часов 23 февраля без электроснабжения находились 16 населенных пунктов, расположенных в Сосновском, Кунашакском, Верхнеуральском, Чесменском, Чебаркульском районах, Миасском и Копейском городских округах Челябинской области. Без коммунальной услуги остались около 6000 человек.

В филиале «Россети Урал» — «Челябэнерго» сообщили об оперативных переключениях, потребителей пытаются запитать по резервным схемам. В населенных пунктах работают 15 ремонтно-восстановительных бригад, 18 единиц техники.

Для подачи электроснабжения на социально значимые объекты направлено 4 дизель-генератора. Все службы энергетиков работают в режиме повышенной готовности.

В компании сообщили, что ситуация под полным контролем, в ближайшее время электроснабжение будет восстановлено.

Реальная Россия
Электроэнергетика в России

ИА Красная Весна

***

В Польше заявили, что «Северный поток-2» является «угрозой энергетического шантажа»

США и Польша занимают схожую позицию по газопроводу «Северный поток-2», говорится в заявлении польского МИД.

Во вторник состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Польши Збигнева Рау и госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Газопровод „Северный поток-2“ является плохим вариантом для Европы, и диверсификация маршрутов транспортировки энергии должна осуществляться таким образом, чтобы не создавать угрозы энергетического шантажа других союзников и партнеров», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Польши.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru