Рюшечки по борту

Ответы российской власти на внутренний кризис

Уже ясно какие ответы нашла российская власть на кризисные явления во внутренней политике.

Цитата: «В 2018 году продолжается экономический кризис, начавшийся 4 года назад. По самым позитивным прогнозам экспертов, в 2019 году рецессия национальной экономики может перейти в стагнацию. Пессимисты предрекают в будущем падение ВВП до отрицательного уровня на фоне роста инфляции и обесценивания рубля.

Россиян ожидают серьёзные сложности:

— коммунальные услуги подорожают;

— налоговая нагрузка возрастёт;

— доходы граждан упадут из-за высокого уровня инфляции;

— некоторые льготы и субсидии будут отменены;

— из-за дефицита бюджета многие социальные проекты будут заморожены;

— безработица увеличится;

— мелкий и средний бизнес уйдёт «в тень»».

Правительство нашло решение – простое и очень эффективное.

Игорь Николаев пишет на сайте «Эхо Москвы»: «Смена руководства Росстата означает: цифры, отражающие экономическую ситуацию, перестали устраивать. Новым главой Росстата стал экс-директор департамента Минэкономразвития Павел Малков. Распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Он сменит на этом посту Александра Суринова, который возглавлял службу с декабря 2009 года.

Претензии же правительства появились «почему-то» после того, что стало ясно: и по итогам 2018 года, по всей видимости, получился не рост, а падение таких доходов. Получается, что они падают уже пять (!) лет подряд накопленным итогом более 11%.

Интересное дело получается: когда реальные доходы росли, никаких претензий к Росстату по поводу того, как он считает эти доходы, не было. Зато когда они стали падать, и это падение стало хроническим, то сразу же заговорили, что Росстат-де не так их считает.

И вот на фоне таких оценок со стороны правительства происходит смена руководства Росстата. Что, теперь будем ждать «правильных» цифр по динамике реальных располагаемых денежных доходов населения? По-видимому, да.

То, что Росстат возглавил выходец из Минэкономразвития России, заставляет вспомнить, как в последнее время данное министерство не раз пыталось доказать, что Росстат считает как-то неправильно.

В связи с этим вспоминается такой эпизод. В ноябре 2017 года российское промышленное производство обвалилось на 3,6% в годовом выражении. Минэкономразвития, недовольное такой цифрой, пересчитало данные, используя для этого не среднюю, а медианную оценку. Попросту говоря, чиновники Минэкономразвития предложили не учитывать в расчётах показатели отраслей, которые продемонстрировали аномально низкий или высокий рост. В результате у Минэка получилось, что в обрабатывающих производствах промышленности, где спад был зафиксирован даже бóльшим, чем в целом по всей промышленности (на 4,7% по сравнению с упомянутыми выше 3,6%), был отмечен… рост на 2,8%(!). Вместо минус 4,7% получили плюс 2,8%. Вот так вот: ловкость подсчётов, и никакого мошенничества.

Теперь есть все основания беспокоиться, что всё, что выглядело относительно безобидно в Минэкономразвития, теперь может быть привнесено в официальные технологии сбора и расчёта статистической информации на государственном уровне.

И что тогда? Тогда, полагаю, с цифрами будет всё в порядке, наша страна к 2024 году войдёт в пятёрку крупнейших экономик мира, реальные денежные доходы населения будут расти, уровень бедности снизится в два раза и т. д.

Мне понятно желание чиновников подправить статистику. Именно поэтому, что бы там ни говорили, и поменяли руководство Росстата».

Так, что вне зависимости от ситуации, экономический рост в следующем году будет предъявлен публике. А что касается недовольства беднеющего населения, то решение не менее простое и эффективное.

Иван Родин пишет в «Независимой газете»: «Социологические службы опубликовали свежие рейтинги президента и «Единой России». Цифры у фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Левада-Центра, конечно, различаются. Но тенденцию они отмечают одну — за последние месяцы отношение граждан к власти, по сути дела, не меняется. При этом непонятно, то ли социологам не рекомендовано давать реальную картину, то ли они уже просто не способны ее выявить.

С некоторой долей интерпретации следует отметить, что ведущие социологи страны в один голос заявляют о прекращении прежде доминирующей тенденции падения рейтингов, то есть, по сути дела, о замораживании отношения людей к власти пусть и не на высоком, но достаточно приемлемом уровне. Таком, который можно считать неплохой точкой отсчета для последующего роста. Напомним, что руководство ЕР уже поставило задачу к выборам в Госдуму 2021 года вернуться к показателям 45-47%.

По графику ФОМа нетрудно заметить, что уже четыре месяца рейтинги Путина и ЕР идут фактически по прямой, лишь подпрыгивая на небольших ухабах и соскакивая с них. ВЦИОМ называет это красивым термином «коридор устоявшихся значений». За всем этим, возможно, стоит лишь настойчивая рекомендация сверху не подрывать политической стабильности.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов заявил «НГ»: «Эти цифры явно имеют черты заморозки. Проводя опросы в регионах, понимаешь, что рейтинг снизился, меняется отношение к фигуре президента. Если раньше ответственность возлагалась на правительство, Госдуму и чиновников, то сейчас она адресуется президенту». Эксперт пояснил, что падение рейтингов наглядно заметно прежде всего по локальным опросам на территориях.

«Но у Кремля есть задача показать, что рейтинг не падает, он понизился, но остается стабильным, а значит, может подняться. По-видимому, заморозив рейтинг президента, пытаются спасти ЕР для участия в выборах следующего года. Но прежних политтехнологий для этого, похоже, уже недостаточно», — отметил Миронов».

То есть, в социологии ситуация аналогичная ситуации в Росстате. Подкрутили, подправили…

И что касается выборов: «Движение по наблюдению за выборами «Голос» обнаружило фальсификации во время подсчета голосов в Приморье. В докладе об итогах губернаторских выборов эксперты ставят под сомнение победу Олега Кожемяко в первом туре.

По данным движения, были сфальсифицированы протоколы автоматических урн для голосования образца 2010 года (КОИБ-2010). Копии итоговых протоколов с участков, оборудованных такими устройствами, имеют явные признаки подделки, сообщили «Ведомостям» в организации.

По результатам анализа данных эксперты «Голоса» установили формулу, по которой члены комиссии, предположительно, фальсифицировали результаты (издание ее не приводит). Движение рекомендовало отменить результаты на 47 из 80 участков Владивостока, оборудованных КОИБ-2010, и пересчитать там голоса вручную.

Олег Кожемяко назвал «не более чем пиар-ходом» требования движения «Голос» об отмене итогов выборов в Приморье.

«Я считаю, что выборы состоялись, они состоялись довольно понятно при довольно значительном числе людей, которые пришли на выборы. И результат говорит сам за себя. А все остальное, какие-то организации, все это кроме как пиар-ходом я не считаю», — сказал Кожемяко в четверг журналистам».

Пока что сомнения в правильности подсчета голосов считают пиар-ходом. Но скоро и здесь изменят ситуацию, чтобы в дальнейшем никакие наглецы со своими подсчетами не смели показываться на публике. «Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции высказался в защиту законопроекта, предлагающего ввести наказание за интернет-публикации, в которых содержится «явное неуважение к государству». «Практически во всех странах это есть, нужно с уважением относиться к своей стране. И есть правила, которые надо соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете. Чем отличается поведение в интернете, от того, что за границами интернета? <…> Ничего здесь особенного я не вижу», — сказал президент».

Что касается того, что так «практически во всех странах». Тут особенно хорошо слово «практически»…

Когда я включаю телевизор, то листаю каналы в поисках чего-нибудь достойного, но устав искать, включаю канал «2х2» и смотрю мультсериал «Американский папаша». Если кто-то его не видел, то он не поймет – до какой степени Сет Макфарлейн глумится в нем над ЦРУ и американской властью. А «Южный парк»? Это первое, что мне пришло в голову, другого я просто не видел, а оно наверняка есть. Подрывает ли это глумление авторитет американских властей? Кажется, нет. А что же происходит в России? Вспомним известные пушкинские строки:

Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Российская власть тяжело заболела и именно поэтому требует к себе уважения, из-за ощущения нарастающей слабости. Фактически вводится аналог преследования за «оскорбление чувств верующих», власть хочет сакрализироваться: «Нельзя плевать в икону и рассказывать анекдот про Путина! Это грех!» Но сакрализация – вещь очень тонкая, ее нельзя имитировать. Она либо есть, либо ее нет. Как и уважение. Как и любовь. Злой муж с помощью побоев может заставить несчастную жену каждые пятнадцать минут повторять формулу, что она влюблена в супруга страстно и пылко. Но при этом жена реально будет испытывать столь пламенные и вовсе не любящие чувства, что однажды своему «любимому» подсыплет крысиный яд в еду…

СССР был по сути государством-церковью, с государственной религией. И оно логично преследовало еретиков. Так все жило, пока сильна была советская вера. Но как только она погасла, то законодательство не смогло остановить разрастание разъедающего цинизма. И уж точно что-то подобное не поможет в условия резкого падения доверия к власти. Но власти, кажется, наплевать на реальность, ей нужна видимость, красивая иллюзия. А для построения своей иллюзии ей надо смести все альтернативные источники информации. Поэтому неизбежен и логичен следующий шаг: «Через несколько дней после заявления Владимира Путина о существовании в России нового ядерного вооружения, его советник Герман Клименко сообщил, что страна готова к отключению от Интернета.  Советник президента по вопросам интернета Герман Клименко заявил, что Россия готова к отключению интернета, об этом сообщил канал RT. К такому развитию событий наша страна начала готовиться несколько лет назад — в 2015 году было проведено несколько экспериментов по моделированию отключения России от Интернета. Чтобы защитить граждан страны от подобного развития событий программой «Цифровая экономика» предусмотрен ряд технический мероприятий. С одной стороны, он позволит функционировать интернету при отключении России от Глобальной сети, с другой стороны, в случае необходимости, Россия сможет сама отключиться».

Когда они угрохают интернет, окажется, что недопустима и мобильная связь. Придется что-то сделать и с ней. Неофеодальное государство не может ужиться с техническим уровнем 21 века. Ей требуется уровень 19 века. Надо, чтобы быдло не строчило посты в социальных сетях, подрывая доверие к чиновником, а было безграмотным и недалеким. Если есть вопросы – смотри Первый канал и «Россию», там умные дяди все расскажут. Правда тут есть побочный эффект: чем сильнее урезают информацию, тем сильнее возрастает интерес к альтернативным источникам. В широком информационном потоке роль слова катастрофически падает, а в условиях запретов – резко возрастает. Вернется интерес к бумажным носителям и «враждебным голосам», и листовки будут читать совсем по другому.

Вы понимаете, что собирается  делать власть в ближайшие годы? Весь ее «прорыв» или «рывок» сводится к тому, что по борту государственного корабля пустят разные там красивости, рюшечки. И все. Но по большому счету ведь не так важно – как украшен корабль, главный вопрос – может ли он плавать? А корабль тонет, но его не собираются спасать. Если бы возник реальный план спасения, то все эти глупости не понадобились. И не надо было бы принимать закон об уважении. Люди бы оценили любое действие по реальному подъему государства и без угроз зауважали таких государственных деятелей. Но подъема не будет, он не планируется. Все, что делается – это оформление катастрофы и не более того…

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Источник: narzur.ru