Си Цзиньпин заявил о неизбежности воссоединения Китая и Тайваня

Фото: Mark Schiefelbein/EPA-EFE

Председатель КНР отметил, что Пекин будет придерживаться мирного воссоединения в рамках политики «одного Китая», при этом допустив применение военной силы против «сепаратистов» и «внешних сил». Власти Тайваня негативно отреагировали на данное заявление.

В выступлении в среду, 2 января, Си Цзиньпин назвал решение «тайваньского вопроса» и завершение воссоединения Китая «исторической задачей, к которой продолжают двигаться власти и народ Китая».

В заявлении, приуроченном к 40-летию «Обращения к тайваньским соотечественникам», председатель КНР прокомментировал развитие отношений между Пекином и Тайванем за последние 70 лет с момента прекращения официальных отношений между властями Китая и правительством Тайваня в 1949 г.

Си Цзиньпин отметил, что «воссоединение Китая не нанесет ущерба законным интересам ни одной страны, в том числе экономическим интересам Тайваня», призвав к продвижению экономического сотрудничества, созданию общего рынка и повышению «энергии сотрудничества». В заявлении, основные пункты которого опубликовали СМИ, в частности агентство «Синьхуа», председатель КНР также намекнул на возможное применение силы против «внешних сил» и «сепаратистов», препятствующих объединению Китая и Тайваня:

«Мы не обещаем отказываться от использования силы и сохраняем за собой возможность принятия всех необходимых мер. Эти меры не касаются наших сограждан на Тайване, но будут направлены против вмешательства внешних сил и очень малого числа сепаратистов, поддерживающих независимость Тайваня».

Си Цзиньпин также заявил о том, что «независимость Тайваня идет вразрез с течением истории и приведет в тупик», подчеркнув, что «тайваньский вопрос является внутренним делом Китая, при котором недопустимо внешнее вмешательство».

Власти Тайваня негативно отреагировали на данное заявление. Президент Цай Инвэнь заявила о том, что Тайвань «категорически не приемлет политики «одна страна — две системы», также отметив, что остров «будет развивать экономику с акцентом на развитии Тайваня, а не Китая».

Портал «Вести.Экономика» отмечал, что администрация США в сентябре 2018 г. приняла решение направить Тайваню оружие и комплектующие на сумму $330 млн. В МИД КНР заявили о том, что данные действия американских властей «нарушают основные нормы международного права и международных отношений» и «подрывают суверенитет и интересы Китая в области безопасности». В ноябре 2018 г. власти США также в третий раз за прошедший год направили военные корабли в Тайваньский пролив в «знак поддержки» правительства острова.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Источник: narzur.ru